Клуб офицеров ВВС



Клуб офицеров ВВС (Club FACH)

Клуб офицеров ВВС также называют дворцом Суберкасо (Palacio Subercaseaux). Он был построен банкиром Francisco…

Gepostet von Alexey Rudenko-Desnyak am Montag, 29. Mai 2017

Клуб офицеров ВВС также называют дворцом Суберкасо (Palacio Subercaseaux). Он был построен банкиром Francisco Subercaseaux Vicuña для своей супруги Juana Brown, которая была известной пианисткой. С этим связан и выбор места для дворца — прямо напротив Национальной оперы: calle Agustinas, 741 y 743.
Строительство началось в 1903 году и завершилось через несколько лет. Интерьеры были выполнены в стиле Людовика XV и Людовика XVI, стиль фасада — французский неоклассицизм. В сооружения здания принимал участие знаменитый чилийский архитектор Alberto Cruz Montt (здание бывшего Конгресса Чили, Центральный Банк, Клуб де ла Уньон, Музей современного искусства, Кафедральный собор Вальпараисо и многое другое).
После смерти банкира в 1921 году здание было продано наследниками: 21 год его занимал Офицерский клуб (Club Militar del Ejército), затем его сменило Управление статистики, а с 1951 года здесь располагается Клуб офицеров ВВС (Club de Oficiales FACH).
В настоящее время доступ в здание ограничен — вход только для членов клуба или в сопровождении членов клуба, офицеров армии и флота. Для них работает ресторан (располагается на нижнем этаже). Также здание сдается на коммерческой основе для торжественных мероприятий (свадьбы и т.п.). Посетить его удалось благодаря Дню культурного наследия Чили.