Военная школа (Escuela Militar)


Благодаря Дню культурного наследия удалось посетить Военную школу — главное учебное заведение, где готовят чилийских…

Gepostet von Alexey Rudenko-Desnyak am Sonntag, 18. Juni 2017

Благодаря Дню культурного наследия удалось посетить Военную школу — главное учебное заведение, где готовят чилийских военных.
Полное официальное название — Escuela Militar del Libertador Bernardo O’Higgins, «Военная школа имени Освободителя Бернардо О’Хиггинса». Основана в 1817 году и несколько раз меняла свое местоположение. С 1901 года она располагалась в неоклассическом Edificio Alcázar на улице Blanco Encalada, где теперь находится Музей военной истории Чили (Museo Histórico y Militar de Chile). А в 1955-58 году она переехала в нынешнее здание. Тогда это было вообще за пределами города — новое здание стояло посреди большого поля, что было удобно для проведения тренировок и парадов. Сейчас это центр коммуны Лас Кондес, где находится деловой центр города, здание оказалось прямо на сложной транспортной развязке.
В Чили стремились брать иностранные системы подготовки военных в комплексе, цельно. Начиная с 1885 года, армия строится по прусскому образцу. Подготовкой занимаются немецкие офицеры, вводится униформа прусского образца, парады ведутся «прусским шагом». А после 2-й мировой войны начинается период влияния военных традиций США, многочисленные военные специалисты живут в Сантьяго и непосредственно проводят занятия.
С 1995 года в Военную школу принимают и женщин. А в 2000-е годы полученное здесь образование приравнивают к высшему.
Некоторые впечатления пунктиром.
Совершенно замечательный дядечка на входе, который оказался бывшим военным атташе Чили в Москве и с которым удалось обменяться парой слов по-русски. Кстати, ранг у него достаточно высокий (он руководитель отдела связей с общественностью), однако совершенно без проблем встречал экскурсантов и лично раздавал им рекламные проспекты.
Копии античных статуй в центральном холле Школы. Воительница Афина и Лаокоон.
Библиотека, в которой я увидел необычную табличку с символом пистолета. Как выяснилось, это место, где курсанты могут собирать-разбирать оружие. Например, взять руководство по пистолету и тут же проверить на реальном оружии.
Музей Военной школы с подробной и интересной историей становления, старыми фотографиями, наградами героев, оружием.
Полоса препятствий, которую называют «башней» — она позволяет тренировать навыки, нужные для горной местности. Ведь Чили — горная страна.
Вечный огонь свободы (La Llama Eterna de la Libertad). Он был зажжен в 1975 году в только что сооруженном Алтаре Отечества перед президентским дворцом. В 2004 году в ходе реконструкции его перенесли в Военную школу, где зажигают по праздникам. Тогда огонь не горел, поэтому я выгружаю его фотографию, которую сделал в другой раз, ночью.
https://www.facebook.com/emilitarchile/
https://www.defensa.cl/sobre-el-ministerio/cultura-patrimonio-museos/museo-de-la-escuela-militar/