Муниципальный театр Сантьяго


Teatro Municipal de Santiago — главный театр оперы и балета страны, поэтому он также называется Ópera Nacional de Chile….

Gepostet von Alexey Rudenko-Desnyak am Sonntag, 28. Mai 2017

Teatro Municipal de Santiago — главный театр оперы и балета страны, поэтому он также называется Ópera Nacional de Chile.
Здание было построено архитекторами французского происхождения Lucien Hénault и François Brunet de Baines, а также чилийским архитектором Manuel Aldunate y Avaria (ему также принадлежит авторство Центрального рынка, здания Национального конгресса и дворца Альгамбра в Сантьяго, планировка холма Санта Люсия). Стиль здания определяется как французский неоклассицизм.
Театр открылся для публики 17 сентября 1857 года оперой Верди «Эрнани». Он претерпел ряд землетрясений и сильных пожаров (последний — в 2013 году), однако каждый раз его восстанавливали. Вместимость театра — 1500 зрителей.
Сейчас в Муниципальном театре работает на постоянной основе около 400 человек, в том числе 60 в оперной труппе, 82 в оркестре, 55 в балетной труппе. Также при театре открыта балетная школа.
Что особенно приятно — оркестром уже несколько лет руководит Константин Чудовский из Москвы, и еще несколько наших соотечественников работают в оркестре, оперной и балетной труппе.
Примечательна ценовая политика театра. На абонементы (6 спектаклей одного типа) предусмотрены значительные скидки: для зрителей младше 27 лет — 50%, для зрителей от 28 до 35 лет (adulto joven) — 35%.
Стоимость разовых билетов в партер (цены 2017 года):
* балет — 21-47 тыс. песо,
* опера — 30-69 тыс. песо,
* опера с приглашенными звездами (opera internacional) — 57-128 тыс. песо,
* концерты — 12-24 тыс. песо.
При этом самые недорогие билеты начинаются от 2 тыс. песо на концерты и от 7 тыс. песо на оперу.
Также в театре регулярно проходят бесплатные концерты и лекции. Например, в июне 2017 года — три бесплатные лекции об операх и концерт из цикла «Молодые пианисты».