Собачьи бега, футбол и лошади с коровами в Ренке



Ренка — коммуна Сантьяго, вытянутая вдоль реки Мапочо. Она начинается в каких-то трех километрах от центральной Пласа де Армас, и доходит почти до аэропорта. Над коммуной возвышается одноименная гора — cerro Renca высотой 905 метров с крестом на вершине. Как и во многих окраиннных районах столицы, городской образ жизни здесь плавно перетекает в сельский. Тут можно запросто увидеть пасущихся лошадей и коров. Главных развлечений у жителей два: это футбол и собачьи бега. Кроме футбольного поля, в Ренке есть специальное места для проведения собачьих бегов — канодром.
Если пройти по улицам Ренки, то в чуть не в каждом третьем дворе можно заметить загончики для собак и собственно собак далеко не дворняжистого вида. Собак для бегов кормят специальными кормами, выгуливают, дают возможность побегать. При этом их хозяева в основном — люди самые простые и небогатые.
Забеги начинаются в субботу вечером, когда народ заканчивает играть в футбол и плавно перемещается на скамейки канодрома. В одном конце беговой дорожки находятся дверцы, за которыми находятся собаки, в другом — устройство, напоминающее закрепленный велосипед. «Велосипедист» по сигналу начинает бешено крутить педали, на колесо накручивается длинная веревка, в конце которой находится приманка для собак, дверцы открываются и собаки устремляются за приманкой. Вся дорожка преодолевается буквально за несколько секунд. Счастливые люди, довольные собаки, веселые дети. Настоящая народная традиция, которая в Чили насчитывает сотни лет.
Эти снимки я сделал 06 августа 2016 года. К великому сожалению, буквально через несколько дней муниципалитет Ренки принял решение о закрытии канодрома под надуманным предлогом «жестокого обращения с животными» (!). А сейчас на национальном уровне идет борьба, чтобы запретить в Чили собачьи бега вообще, как это было сделано в соседних Уругвае и Аргентине. По мнению «анималистов» (так по-испански называют местных животолюбов), собаки «страдают» от участия в забегах (!). Естественно, никаких доказательств не приводится. Хотя совершенно очевидно, что собаки беговых пород гораздо больше страдают как раз от невозможности бегать. И если запретить бега, то собакам останется сидеть на цепи и охранять дом, что для этих пород совершенно несвойственно. Будем надеяться, что здравый смысл и любовь к животным в Чили победят.